Начальная цена
5 480 руб.
10 днейдо конца торгов(9 апр 2024 16:27)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Республика Башкортостан, Уфа
+7 917 447 XX XX
Написать сообщение
Аватарка
Представитель

Описание лота

Год издания (гггг)
1965
Издательство
Наука
Количество страниц
2810
Переплет
Жесткий
Язык
Русский
Состояние
Б/у
Дополнительно
Сборник

Настоящее издание представляет собой первое в мировой литературе фундаментальное собрание научных трудов Эйнштейна. В научном наследстве знаменитого ученого более 200 статей по различным вопросам физики. Подавляющее большинство их после опубликования в журналах не было собрано и издано. Между тем полная картина творчества Эйнштейна имела бы большое научное и культурное значение. Настоящим изданием Академия наук СССР выполняет значительную часть этой почетной задачи. В первом и втором томах собраны практически все работы Эйнштейна по специальной теории относительности, общей теории относительности и единой теории поля. Большинство их не вошло в какие-либо отдельные издания и не выходило в свет после первоначальной публикации. Лишь некоторые немногочисленные принадлежащие Эйнштейну статьи и доклады по теории относительности вышли отдельными изданиями. Многократно издавались лекции по теории относительности, прочитанные Эйнштейном в 1921 г. в Принстоне, с позднейшими дополнениями. Издано несколько статей Эйнштейна по теории относительности вместе со статьями Лоренца, Минковского и (в русском издании) Пуанкаре. Все эти книги охватывают лишь небольшую часть основных работ Эйнштейна по специальной и общей теории относительности и, помимо дополнений к «The Meaning of relativity», не включают статей, написанных в 20—50-е годы и развивавших далее общую теорию относительности. Некоторые популярные очерки теории относительности вошли в сборники статей Эйнштейна на различные темы, выходившие в свет в 30—50-е годы.

В первом и втором томах статьи Эйнштейна расположены в хронологическом порядке. Первую группу образуют статьи, излагающие специальную теорию; вторую группу — работы, посвященные общей теории относительности и ее выводам, в частности, релятивистской космологии. Третья группа — дальнейшее обобщение теории, поиски единой теории поля.

Третий том включает остальные научные работы Эйнштейна по физике (в частности, по теории броуновского движения, термодинамике, теории квантов света, квантовой статистике).

В четвертый том вошли работы по истории, логике и психологии научного творчества (включая «Эволюцию физики»), очерки о жизни и творчестве отдельных мыслителей, воспоминания, автобиографические наброски и некоторые письма.

Характеристики:

Автор: Эйнштейн Альберт Серия: Классики науки

Тип обложки: Твердый переплет, обложка

Автор на обложке: Альберт Эйнштейн

Формат издания: 70x90/16

Количество: 4 тома

Тираж: 32 000

Вес, г: 4440

Сохранность: б/у, хорошая, потрепаны обложки

Условия передачи

1) Бесплатно: самовывоз с адреса 450097, г.Уфа, бульвар Хадии Давлетшиной, дом 30 2) По тарифам: транспортной компанией или почтой России
Республика Башкортостан, Уфа
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Рекомендуем посмотреть

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов