Таблицы для оптического определения породообразующих минералов

Начальная цена
1 050 руб.
1 деньдо конца торгов(20 апр 2024 06:27)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Уфа, Центральный рынок
+7 917 447 XX XX
Написать сообщение
Аватарка
Представитель

Описание лота

Год издания (гггг)
1958
Издательство
Другое
Количество страниц
185
Переплет
Жесткий
Язык
Русский
Состояние
Б/у

Москва, 1958 год. Государственное научно-техническое издательство литературы по геологии и охране недр.

С иллюстрациями. Издательский переплет. Сохранность хорошая.

Труд немецкого ученого В.Е.Трёгера «Таблицы для оптического определения породообразующих минералов» носит характер справочника и в сущности является определителем минералов в прозрачных шлифах.

Автор при составлении таблиц, кроме литературных данных, использовал свой богатый опыт по изучению оптических свойств породообразующих минералов.

Справочник характеризуется некоторыми оригинальными особенностями. Прежде всего весьма ценное дополнение к таблицам представляют рисунки кристаллов с нанесенными на них данными оптических свойств (направлений кристаллических осей, плоскостей спайности, плоскостей оптических осей и т.д.). Несомненным достоинством книги является также приложение вариационных диаграмм, показывающих взаимосвязь между химическими и оптическими свойствами минералов. Многие из этих диаграмм составлены самим автором и впервые публикуются в данном труде. Наконец, важную вспомогательную роль при оценке измеряемых оптических констант минералов играют номограммы.

Все это выгодно отличает Таблицы В.Е.Трёгера от других современных определителей породообразующих минералов и делает их наиболее совершенным справочником при изучении минерального состава горных пород в шлифах под микроскопом.

Книга рассчитана на геологов, уже знакомых с методикой изучения кристаллооптических свойств минералов. Вместе с тем она может служить ценным пособием и для квалифицированных петрографов.

Характеристики:

Автор: Трегер В. Е.

Автор на обложке: В. Е. Трегер

Вид издания: Букинистическое издание

Формат издания: 84x108/16

Тираж: 10 000

Вес, г: 420

Издательство: Государственное научно-техническое издательство литературы по геологии и охране недр

Сохранность: б/у, хорошая

Условия передачи

1) Бесплатно: самовывоз с адреса 450097, г.Уфа, бульвар Хадии Давлетшиной, дом 30 2) По тарифам: транспортной компанией или почтой России
Уфа, Центральный рынок
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов