Начальная цена
14 500 руб.
3 днядо конца торгов(1 мая 2024 04:21)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Уфа, Центральный рынок
+7 917 447 XX XX
Написать сообщение
Аватарка
Представитель

Описание лота

Год издания (гггг)
1970
Издательство
Другое
Количество страниц
527
Переплет
Жесткий
Язык
Русский
Состояние
Б/у

Известная в узких кругах соответствующей научной сферы редкая геологическая книга. Подлинник. Тираж всего 2000 экземпляров. До сих пор актуальна в перечене публикаций Русского географического общества (https://www.rgo.ru/ru/article/monografii-i-uchebnye-posobiya-po-speleologii-i-karstovedeniya)

Вопросы гидрогеологии карста, реки и озера карстовых районов, карст мела, гидротермокарст (учебное пособие) Второй том «Основ карстоведения» возник в результате чтения курса лекций студентам-гидрогеологам V курса Пермского университета. Состоит он из трех частей. В первой части продолжено начатое в первом томе рассмотрение вопросов гидрогеологии карста. Во второй части освещаются реки и озера карстовых районов. Третья часть посвящена некоторым особым типам карста. Это карст мела, а также карст термальных и минеральных вод или гидротермокарст. Публикуемая книга может быть использована в качестве учебного пособия для студентов университетов, педагогических институтов и технических высших учебных заведений, где проходится курс карстоведения. Она будет полезна гидрогеологам, геологам, географам, проектировщикам и всем лицам, которым по роду своей деятельности приходится сталкиваться с карстом. Наличие в конце книги основной использованной литературы, приведенной по главам, позволит желающим более углубленно ознакомиться с интересующими их отдельными вопросами.

Настоящим томом можно пользоваться и при отсутствии I тома, так как большая часть глав представляет новое законченное исследование. Наиболее связана с первым томом глава первая, посвященная общим и прикладным вопросам гидрогеологии карста. Ссылки на I том указываются сокращенно (напр.: т. 1, стр. 372).

Глава IV «Озера карстовых районов» написана К. А. Горбуновой и автором. В. А. Балков привлечен к написанию главы III «Реки карстовых районов». В главе IV использованы рукописи В. Н. Дубовик и И. К. Кудряшова. Указанным сотрудникам Института карстоведения и спелеологии, а также всем лицам, в той или иной степени способствовавшим составлению настоящего тома предоставлением материалов, иллюстраций и советами, автор выражает благодарность. Он будет также признателен за все сообщенные ему замечания и указания.

Характеристики:

Географическое общество СССР, Институт карстоведения и спелеологии Пермский Ордена трудового красного знамени государственный университет им. А.М.Горького, Лаборатория геологии

Автор: Георгий Алексеевич Максимович

Формат издания: 60х92/16

Редакторы: И.А.Печеркин

Тираж: 2000

Сохранность: б/у, очень хорошая

Условия передачи

1) Бесплатно: самовывоз с адреса 450097, г.Уфа, бульвар Хадии Давлетшиной, дом 30 2) По тарифам: транспортной компанией или почтой России
Уфа, Центральный рынок
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов